Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Были выявлены специфические подтипы увеальной меланомы (УМ)

Новый международный исследовательский проект, в котором участвует ведущая исследовательская группа по изучению рака глаза из University of Liverpool’s, выявил специфические подтипы увеальной меланомы (УМ), которые в будущем могут лечь в основу разработок более совершенных методов лечения и стратегий управления данным заболеванием. Несмотря на то, что хирургия и лучевая терапия на сегодня показывают высокий процент излечения, до 50% пациентов имеют метастазы, например, в печени, для которых пока не найдено эффективных методов лечения.

В комплексном анализе 80 первичных меланом было выявлено и охарактеризовано четыре их подтипа, которые имеют уникальные геномные аномалии, функции экспрессии генов и чувствительность к лечению с соответствующими клиническими прогнозами (рис.). В основу изучения характеристик молекулярно-клинических подтипов УМ легли новые аналитические подходы, позволяющие идентифицировать сложные изменения отдельных генов, которые не могли быть идентифицированы при использовании классических методов.

Данное исследование позволило расширить понимание природы УМ, а выявленные неизвестные ранее характеристики первичной опухоли в будущем могут служить руководством для разработки и применения персонализированных терапевтических стратегий для конкретных подтипов УМ.