Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Диетологи назвали продукты, от которых может ухудшиться зрение

Полезной информацией поделились диетологи, составившие список продуктов, чрезмерное употребление которых может серьезно повлиять на зрение. По материалам газеты «АиФ» составлен список пищи, способной негативно сказаться на состоянии глаз.

Главным в ряду стоит белый хлеб. В своем составе он содержит большое количество рафинированного крахмала. Этот компонент влияет на выработку инсулина, имеет высокий гликемический индекс. Негативное влияние на поджелудочную железу, естественно, сказывается на общем гормональном балансе. Сбиваясь, он может привести к близорукости.

Кроме белого хлеба, специалисты рекомендуют следить за употреблением сдобной выпечки, очищенного риса, макаронных изделий. Также содержащиеся в этих продуктах вещества способны разрушать сетчатку. Перечисленную еду можно отнести к «быстрым» углеводам. Именно они негативно влияют на организм, истощая его возможности. Особенно опасно их чрезмерное употребление людям после 40 лет.

К опасным «быстрым» углеводам относится фаст-фуд, а именно: гамбургеры, снеки, чипсы, газированные напитки, некоторые сладости. Помимо этого, в них содержатся красители различной формы, которые не всегда воспринимаются организмом положительно.

После изделий из пшеничной муки (максимально очищенной) в ряду вредных продуктов стоит кофе. Однако не стоит путать пользу 1–2 небольших чашечек с переизбытком употребления напитка. При большой концентрации и дозах кофе влияет на сосуды, сужая их. Естественно, это приводит к ухудшению кровообращения внутри сетчатки.

Следующий напиток вполне тривиален в качестве врага здорового образа жизни – это алкоголь. Чрезмерное употребление спиртного, помимо сужения сосудов, ухудшения их проходимости и эластичности, может привести к атрофии зрительного нерва. Даже частое употребление пива (которое является, кстати, «быстрым» углеводом) со временем приведет к частичной потере зрения, ухудшению визуального восприятия предметов.

Соль – белый яд, как ее называли в народе, в малых количествах вполне полезный и необходимый продукт. Она не дает организму обезвоживаться, участвует во многих биохимических процессах. Однако, когда она употребляется бесконтрольно, свыше определенного максимума, приносит ощутимый вред. Соль задерживает жидкость (в том числе ту, которая должна выводиться), что приводит к скачкам давления. Способна вызвать катаракту. Особенно неполезны так называемые соленья (в большом количестве).

Однако к ухудшению зрения может приводить не только переизбыток каких-то веществ, но и их недостаток. Так, например, в рационе для здоровья глаз должен содержаться ряд витаминов и микроэлементов. Например, нистагм (или так называемый дергающийся глаз) может быть вызван не только стрессовыми ситуациями, но и банальной нехваткой витамина В6, а быстрая утомляемость и жжение в глазах иногда возникает при дефиците витамина В2. Слезящиеся глаза могут сигнализировать о недостатке витамина В12, а при ухудшении восприятия цветов – витамина А. Если у здорового человека чрезмерная реакция на яркий свет, это говорит о недостатке в организме цинка.

Наиболее полезными продуктами для глаз (опять-таки в умеренной дозировке) считаются: рыба и морепродукты, брюссельская капуста, салат латук, кукуруза, шпинат, спаржевая фасоль, черника. Что касается витаминов и микроэлементов, для улучшения зрения стоит принимать: калий, железо, фосфор, витамины Е и А.

Еще одним вредоносным явлением медики назвали синий светодиодный свет, лучи которого способны негативно влиять на сетчатку.