Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Глаз человека стал прототипом для нового достижения в технике

Человек всегда присматривался, изучал и использовал в своих изобретениях уникальные возможности природы. Так, особый способ создания гидрокостюмов специалисты «подсмотрели» у акулы, полет птиц вдохновил изобретателей на создание летательных аппаратов, а уникальные способности глаз насекомых использовали при разработке многих инновационных технологий.

Одним из примеров подобного внедрения изобретений в жизнь стало производство бионического глаза – визуального протеза, ставшего реальностью в области биоинженерии. Argus (I и II) – самый известный электронный имплант сетчатки глаза, который успешно установлен десяткам пациентов в Америке, Мексике и России.

В будущем это устройство может вернуть возможность видеть людям, страдающим слепотой. Но уже сегодня стоит отметить, что исправить или предотвратить нарушения работы зрительного органа благодаря инновационным разработкам в офтальмологии можно в 80 % случаев. Современная оптика позволяет не только «компенсировать» диоптрии, но и защитить глаза от воздействия ультрафиолета. Компания Essilor предлагает линзы для очков серии Transitions – уникальный продукт в зависимости от уровня освещения меняет оттенок, не нарушая при этом восприятия цветов и надежно предохраняя глаза от УФ-излучения.