Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Грязная клавиатура вызывает заболевание глаз

Ежедневно каждый человек соприкасается с миллионом бактерий, которые могут вызвать различные неприятные последствия. Деньги, поручни в общественном транспорте, корзинки для продуктов в магазинах являются переносчиками опасных заболеваний. Дотронувшись до таких грязных мест, люди берут в руки свой смартфон, набирают что-то на экране, а потом подносят его к лицу. Ранее уже было доказано, что смартфоны могут спровоцировать неприятные высыпания на коже.

Американские ученые задумались, насколько много бактерий может содержаться на поверхности клавиатур, используемых в общих аудиториях колледжа в Нью-Гэмпшире. Были взяты соскобы и проведены лабораторные исследования. Выяснилось, что на клавиатуре содержится несколько тысяч микробов, способных вызвать различные заболевания, в том числе и заболевания глаз. Так, поработав за клавиатурой, а потом потерев глаза, можно занести инфекции, которые спровоцируют воспаление роговицы глаза.

Чтобы избежать неприятных последствий, ученые рекомендуют перед работой клавиатуры компьютеров и ноутбуков протирать антибактериальными салфетками, а после работы – мыть руки с мылом.