Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Как сберечь здоровье глаз при удаленном режиме работы?

Массовое распространение мобильной электроники в последние годы вызвало большую проблему со здоровьем по всему миру: у людей стало сильно портиться зрение. Необходимость беречь глаза приобрела особую актуальность в условиях карантина и режима самоизоляции.

Врачи рекомендуют проводить за компьютером не более 8 часов в день. А если человек еще и смотрит телевизор, пользуется смартфоном или планшетом – этим занятиям нужно уделять не более 2 часов в сутки.

Врач-офтальмолог С. Зиборов рекомендует через каждые 45 минут работы за компьютером делать перерывы не менее чем на 5 минут. А если приходится трудиться непрерывно несколько часов подряд, потом нужно устраивать отдых минимум на полчаса.

При этом врач обращает внимание, что каждый человек индивидуален, и рекомендации для всех разные. Еще имеет значение поза, в которой находится работающий (лежа, сидя, стоя), а также угол зрения (положение глаз относительно монитора). Нужно учитывать разные виды нагрузок – не только на зрение, но и на позвоночник.

Чтобы снизить напряжение глаз, врач советует во время перерыва максимально расслабляться. Можно выполнять специальное упражнение: сделать условную метку на стекле, сфокусировать на ней взгляд с расстояния 30-33 см, после чего посмотреть в сторону, на соседний дом или другой объект, который видно через окно. Так повторить несколько раз в течение 2 минут.

Также рекомендуется делать короткие паузы при работе за компьютером, во время которых часто моргать. Это будет способствовать смачиванию слезой роговицы. Такая мера необходима потому, что у людей есть вредная привычка, о которой они не знают: когда долго смотрят на монитор, они редко моргают. Из-за этого в глазах появляется сухость.