Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Новая система визуализации сетчатки для обнаружения признаков болезни Альцгеймера.

Повышенный уровень амилоида сетчатки у пациентов с болезнью Альцгеймера. A-D: последовательность автоматизированной программной обработки изображений глазного дна; E: вычисление показателя амилоидного индекса сетчатки (RAI); F-G: идентификация амилоида и сопоставление его концентрации со средней возрастной нормой Одним из признаков болезни Альцгеймера является накопление бета-амилоидного белка в головном мозге. Существует множество способов обнаружения и мониторинга уровня бета-амилоида в нервной системе, включая анализ спинномозговой жидкости или такие методы визуализации, как позитронно-эмиссионная томография. Однако эти методы являются инвазивными и дорогостоящими, что не позволяет использовать их для рутинного скрининга и оценки прогрессирования заболевания. Группа исследователей из Медицинского центра Cedars-Sinai совместно со специалистами компании NeuroVision Imaging, разработали систему визуализации сетчатки, позволяющую выявлять признаки болезни Альцгеймера на ранних этапах ее развития.

Известно, что болезнь Альцгеймера начинается за 10 –20 лет до появления очевидных признаков когнитивных нарушений, и авторы считают, что существующие методы лечения могут быть более эффективными, если они начаты на ранних этапах развития патологического процесса. Исходя из этого, скрининг и раннее обнаружение могут играть решающую роль для усилий доктора по предотвращению прогрессирования этой разрушительной болезни.

Прижизненное выявление бета-амилоидного белка в сетчатке осуществляется с помощью специальной офтальмологической фотокамеры и программного обеспечения для обработки изображений, анализирующего флуоресцентные снимки (рис.). Согласно результатам исследования, среднее увеличение бета-амилоидных бляшек в сетчатке пациентов с болезнью Альцгеймера было в 4,7 раза выше, чем в группе здоровых пациентов, что весьма убедительно демонстрирует возможности прибора, и можно считать, что метод имеет высокие шансы для входа в рутинную клиническую практику.