Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Новые проекты «СОГАЗ-Мед» для лиц с сахарным диабетом

Сахарный диабет (СД) из года в год входит в список заболеваний с наивысшими показателями смертности. По прогнозам ВОЗ, к 2050 г. число пациентов в мире достигнет 1,5 млрд. В России диагноз встречается у каждого 15-го. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, численность граждан с сахарным диабетом – около 5 млн. Чтобы остановить «тихую эпидемию», в 2023 г. запущен федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», в рамках базовой программы ОМС сделан акцент на выявление СД в ходе диспансеризаций и профилактических медосмотров, диспансерное наблюдение за пациентами стало более пристальным и др. В борьбе с заболеванием активно участвуют не только врачи и организаторы здравоохранения, но и страховые медицинские организации (СМО). Как именно?

Сахарный диабет не зря называют «тихой эпидемией», ведь на начальной стадии эту патологию сложно обнаружить, тем более, самому человеку – не специалисту. При этом множество заболеваний эффективно выявляется в ходе диспансеризации по полису ОМС. Но сначала нужно дойти до врача. Чтобы это произошло, специалисты компании «СОГАЗ-Мед» информируют застрахованных о возможности пройти профилактические мероприятия. Также реализуются собственные проекты компании по разным профилям заболеваний, в зависимости от территории.  Сотрудники Управления защиты прав застрахованных индивидуально сопровождают тех, кому диагноз «сахарный диабет» поставлен впервые. Их приглашают на диспансерное наблюдение, в школы сахарного диабета, содействуют в записи на прием к врачам-специалистам и на обследования, на плановую госпитализацию, помогают получить лекарства по ОМС.

В 2023 г. на первом месте среди обращений в компанию «СОГАЗ-Мед» застрахованных с диагнозом «сахарный диабет» были вопросы оказания медицинской помощи. Содействие получили 100% обратившихся. Это более 14 тыс. застрахованных, что в 3 раза больше, чем в 2022 г.

В Сахалинский филиал СМО обратилась мать совершеннолетнего Андрея К.

По причине того, что сам пациент, со слов своей матери, стеснялся заявить публично о своем плохом самочувствии (по ночам не спал от боли, стонал, в большей части дня лежал на кровати), обратилась сама мать пациента. Андрей К. неоднократно обращался в медицинскую организацию по месту прикрепления с жалобами на плохое самочувствие. По результатам исследований получал рекомендации у врача терапевта, но ничего не помогало. После вмешательства страховой представитель 3-го уровня по согласованию с главным врачом ГБУЗ «Сахалинская межрайонная больница № 1», пациент был записан на прием к врачу эндокринологу. И по результатам амбулаторного приема у врача-эндокринолога госпитализирован в круглосуточный стационар, где установили правильную дозировку и схему лекарственных препаратов. Также пациента поставили на диспансерный учет и включили в график профилактической работы («Школы Здоровья для пациентов больных сахарным диабетом», лекции по мотивированию ведения ЗОЖ), включили в список пациентов по льготному лекарственному обеспечению и обеспечению расходными материалами для определения уровня глюкозы в крови.

Данные мероприятия смогли существенно облегчить жизнь пациента и предотвратить негативные последствия для здоровья.

Помимо индивидуального сопровождения застрахованных, компания реализует и другие важные проекты.

«В помощь диабетикам и всем, кто заботится о своем здоровье, мы создали онлайн-проект “PRO.Диабет” на сайте компании. В одном месте собрали информацию о сахарном диабете и объеме медицинской помощи по полису ОМС, доступным языком рассказали о правах застрахованных и дали ответы на часто задаваемые вопросы. За пять месяцев страничку посетили более 600 тыс. человек. Надеюсь, наша информация будет полезна и станет руководством к действию для многих. Несмотря на то, что медицинская помощь по ОМС совершенствуется по всем группам заболеваний, многое зависит от самого человека, его приверженности к здоровому образу жизни, а при постановке диагноза – приверженности к лечению», – комментирует Д.В. Толстов, Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Еще один интересный проект СМО – SOS-браслеты с QR-кодом, отсканировав который смартфоном, можно скачать памятку и узнать, как оказать помощь диабетику в критической ситуации. В январе первую партию таких браслетов направили в филиалы «СОГАЗ-Мед», активно участвующие в проектах по сопровождению и защите прав застрахованных с заболеваниями эндокринной системы. В их числе и Сахалинский филиал. Часть браслетов уже распространили среди застрахованных с диагнозом «сахарный диабет» в ходе тематических встреч в школах диабета, в эндокринологических и диабетологических центрах, в ГБУЗ «Детская городская поликлиника города Южно-Сахалинска».

«Роль СМО в системе обязательного медицинского страхования сложно переоценить. Мы наделены широким функционалом, выполняем свои обязательства перед застрахованными, при этом ищем и находим способы популяризации здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, важности профилактики заболеваний по полису ОМС. С каждый годом число таких проектов растет, а вместе с ним – и число людей, например, проходящих диспансеризацию. В 2023 г. соответствующие обследования прошли 21,4 млн наших застрахованных, в то время как годом ранее – 15,4 млн», – резюмирует Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед».