Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Синий свет не оказывает негативного воздействия на зрение

Долгое время некоторые компании уверяли пользователей в необходимости защиты глаз от синего свечения мониторов современных гаджетов. Реклама активно предлагает специальные аксессуары, способные предотвратить заболевания глаз. Необходимость подобных линз и очков сомнительна и научно не обоснована.

Как показали исследования, проведенные CBC Marketplace, эффективность защиты зрения от негативного влияния свечения мониторов, на котором настаивают некоторые эксперты известных компаний, более чем преувеличена. Корпорации Vogue и Hudson’s Bay уже обвинили в распространении неправдивой информации о связи синего света и проблем со зрением. Никаких научных доказательств фактов влияния работы на компьютере и повышения риска глазных заболеваний не установлено. Основным аргументом в пользу безопасности синего свечения стало солнце как главный источник света.

Можно сказать, что проблема необходимости фильтрования синего света искусственно создана и приносит колоссальные доходы компаниям, выпускающим «специальные» очки и приложения, предлагающие «темный режим» работы гаджетов.

Несмотря на уверения экспертов в безвредности свечения экранов, Marketwatch.com опубликовала данные, согласно которым доходы компаний, выпускающих фильтрующие линзы к 2024 году, достигнет 27 млн долларов США. За 10 месяцев 2019 года «борьба» с синим светом уже принесла корпорациям более 18 млн долларов.