Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Средиземноморская диета снижает риск ВМД более чем на треть

Риск возрастной макулярной дегенерации может быть сокращен более чем на треть при рационе в средиземноморском стиле, изобилующем фруктами, овощами, бобовыми, цельнозерновыми продуктами, рыбой и нежирным мясом — утверждают новые данные продолжающегося португальского исследования.

И это первые данные, позволяющие сделать вывод, что кофеин — традиционно не содержащийся в средиземноморской диете, но потребляемый в напитках, популярных в исследуемом регионе — может быть, особенно защищает от возрастной макулярной дегенерации, сказал соавтор Жоао Фигейра, доктор медицинских наук с кафедры офтальмологии университета Коимбры в Португалии.

Связь имеет смысл, сказал д-р Фигейра, потому что в кофе высокое содержание антиоксидантов.
Несколько исследований показали, что витамины А, С, Е, лютеин, антиоксиданты и омега-3 помогают защититься от возрастной макулярной дегенерации и полезны для здоровья, помимо офтальмологии, сообщил он.
Новые данные были представлены во время стендовых обсуждений на ежегодном совещании в Американской академии офтальмологии 2016 года.

Анализ включает людей 55 лет и старше, которые проживали в центральной части Португалии — где большинство людей придерживаются средиземноморского рациона, богатого растущими там фруктами и овощами, — с 2013 по 2015 г. Из 883 человек в группе, у 449 была ранняя стадия дегенерации желтого пятна без потери зрения и у 434 дегенерации желтого пятна не было.

Исследователи хотели определить, имеет ли защитный эффект против возрастной макулярной дегенерации рацион жителей этого сельского района Португалии.

Рацион оценивался с помощью проверенных пищевых анкет с вопросами о возрасте, поле, росте, весе, образовании, физической активности, привычке к курению и потреблении продуктов питания в течение предыдущего года. Оценка 9 указывала на рацион в средиземноморском стиле, в то время как оценка 0 указала на совершенно иной рацион.
Риск макулодистрофии был на 35% ниже у людей с оценкой меньше 6, чем с оценкой 6 или выше (50% против 39%).
Потребление фруктов было значительно выше в группе без дегенерации желтого пятна, чем в группе с макулярной дегенерацией (54,5% против 45,5%; P = 0,029).

Исследователи использовали программное обеспечение для подсчета питательных веществ в ежедневной еде и напитках каждого пациента.

У людей, которые потребляли эквивалент одного яблока каждый день, снижение риска развития возрастной макулярной дегенерации составило 15%; у потреблявших эквивалент двух яблок в день наблюдалось снижение на 20%. Кроме того, дегенерация желтого пятна реже встречается у людей, которые потребляли эквивалент одной дозы эспрессо каждый день, чем у людей, которые этого не делали (45,1% против 54,4%).
Кроме рациона, добавки являются единственной защитой от возрастной макулярной дегенерации. Однако, пищевые добавки дорого стоят, постоянное применение является проблемой, а их состав не соответствует дозам, рекомендованным в клинических испытаниях.

Учитывая эти результаты, офтальмологам следует рассмотреть возможность рекомендовать диету в средиземноморском стиле своим пациентам, сказал д-р Фигейра. Средиземноморская диета соответствует другим диетическим рекомендациям, таким, как совет потреблять капусту пациентам с возрастной макулярной дегенерацией, говорит Элад Моисеев, доктор медицинских наук, витреоретинальный хирург Тель-Авивского медицинского центра в Израиле.

Это «хорошее исследование», сказал он Medscape Medical News, потому что «пациенты не были вынуждены потреблять именно эти продукты. Исследователи просто наблюдают, чем они уже питаются».

Диета имеет место в «общих рекомендациях, которые вы даете пациентам, наряду с рекомендациями по образу жизни», добавил он.

Следующим шагом в этом исследовании является повторное обследование пациентов, с целью выявить, развилась ли макулярная дегенерация у тех, у кого не было этого заболевания и какой рацион у этих пациентов, сообщает д-р Фигейра.