Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Существенная вариативность миопического сдвига у детей после имплантации ИОЛ

У младенцев, которые подвергаются имплантации внутриглазных линз (ИОЛ) из-за врожденных катаракт, отмечается значительная вариабельность миопического сдвига, который сопровождает осевое удлинение после хирургического вмешательства, согласно результатам исследования по лечению младенческой афакии (IATS).

«Миопический сдвиг был чрезвычайно вариабелен среди пациентов, с тем, что лишь около половины пациентов имели до 3 диоптрий от среднего миопического сдвига», — сказал доктор Дэвид Р. Уикли из Юго-западного медицинского центра Техаса в Далласе. «Эта высокая вариабельность миопического сдвига среди пациентов приводит к более поздней эмметропии после имплантации линз младенцам».

Из-за ожидаемого миопического сдвига большинство клиницистов недокорректируют младенцев после операции по удалению катаракты при имплантации ИОЛ, но степень необходимой недокоррекции остается неясной.

Д-р Уикли и его коллеги сообщают о миопическом сдвиге у 43 детей, рандомизированных для коррекции ИОЛ с момента операции по удалению катаракты до пяти лет. Тщательный анализ показал, что ошибка рефракции изменялась линейно, по мере увеличения возраста до 1,5 лет, после чего продолжалась в направлении миопизации, но заметно медленнее, согласно Ophthalmology online report от 16 февраля.

Средняя скорость изменения в направлении миопии от одного месяца после операции по удалению катаракты до возраста 1,5 лет составляла 4,19 D/год, после чего средняя скорость изменения составляла 0,97 D/год. В результате оцененное среднее изменение показателя преломления к пятилетнему возрасту составило 8,97 Д для детей в возрасте одного месяца при хирургическом вмешательстве и 7,22 для детей, оперированных в возрасте шести месяцев.

Однако для отдельных детей изменения рефракции варьировались в более широких пределах. Только 23% детей имели изменения в пределах 1,00 D от ожидаемого, и только 53% детей имели изменения в пределах 3,00 D от ожидаемого. У пятой части детей наблюдались миопические сдвиги от 3,01 до 6,43 Д меньше, чем ожидалось, а у 28% — от 3,01 до 14,11 Д больше, чем ожидалось.

Возраст хирургии катаракты, осевая длина, средняя центральная кератометрическая сила и оптическая сила имплантированной ИОЛ не влияли на скорость изменения рефракции. «Мы обнаружили больший (в среднем) миопический сдвиг, чем сообщалось ранее (или мы полагали), что предполагает необходимость более безотлагательного достижения послеоперационной гиперметропии, чем считалось ранее при имплантации ИОЛ в этой возрастной группе, если целью является эмметропия в более позднем возрасте», — сказал д-р Уикли.

«По регрессионной модели мы оценили среднюю ошибку рефракции в возрасте пяти лет примерно в -2.50 D, — отмечают исследователи. — Это говорит о том, что если целью является эмметропия в возрасте пяти лет, то послеоперационные гиперметропические значения в 8.00 D от 4 до 6 недель и 6.00 D с 7 недель до 6 месяцев, используемые в этом исследовании, должны быть увеличены примерно на 2.50 D до 10.50 и 8.50 D».

«Однако, — добавляют они, — есть много факторов, которые следует учитывать при принятии решения о наиболее подходящей недокоррекции, включая вероятность того, что ребенок носит чрезмерную коррекцию, рефракционную ошибку другого глаза и потенциал бинокулярного зрения».

Доктор Хаотянь Линь из Офтальмологического центра Чжуншань, Университет Сунь Ят-Сен, Гуанчжоу, Китай, сообщила Reuters Health: «Многие исследования были посвящены параметрам рефракции у молодых пациентов с катарактой. Однако лишь немногие из них оценили близорукость у очень маленьких детей. Настоящее исследование выявило обширный миопический сдвиг у младенцев в возрасте от 4 недель до 6 месяцев. Эти результаты имеют клиническое значение, поскольку они предоставили полезные данные для улучшения стратегии выбора силы ИОЛ у младенцев».

Вариативность, отмеченная в текущем исследовании, предполагает, что для того, чтобы полностью охарактеризовать динамический показатель рефракции среди этих пациентов, необходима «выборка большего размера, а также более продолжительное наблюдение, — сказала доктор Линь. — Наша группа недавно завершила такое проспективное крупное когортное исследование, чтобы учесть факторы, которые способствуют вариабельности развития рефракции среди пациентов с детской катарактой».