Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Врач рассказала об опасных для здоровья солнцезащитных очках

Солнечные ванны в некоторых случаях опасны для глаз, поэтому нужно внимательно подойти к подбору солнцезащитных очков. Профессор, офтальмолог, эксперт по лазерной и интраокулярной коррекции зрения Татьяна Шилова рассказала какие характеристики важны при их покупке и почему очки из масс-маркета могут навредить.

«Важно обращать внимание на два момента. Первое — это пропускание светового потока, интенсивность затемнения линзы. Второе — фильтры от ультрафиолета. Поэтому даже совсем прозрачная линза может содержать ультрафиолетовые фильтры и будет безопасной для человека. А очки с сильным затемнением, но не имеющие такой защиты, однозначно опасны для человека», — сказала эксперт.

Офтальмолог отметила, что природа создала естественный механизм защиты в виде зрачка, который меняет свои размеры в зависимости от интенсивности светового потока. Так, на солнце он сужается до размера точки, а ночью расширяется. Если очки не обладают достаточной защитой от ультрафиолета, но сильно затемнены, зрачки расширяются.

В таком случае часть лучей повреждает роговицу глаза и влияет на хрусталик. Он реагирует активно на такое излучение, появляются помутнения и даже может развиться катаракта. Шилова предупредила, что в некоторых очень солнечных регионах России это заболевание появляется уже в 40–50 лет.

Качественные солнцезащитные очки продаются исключительно в оптиках и стоят недешево. В масс-маркете покупателям предлагают красивый аксессуар, а не защиту от ультрафиолета. На качественном изделии всегда указана маркировка, какая длина волны отсекается. Минимально допустимая — 380 нанометров. Такие очки отсекают до 90% ультрафиолетовых лучей.

Также она добавила, что людям, имеющим проблемы со зрением, рекомендовано воздержаться от ношения контактных линз в очень солнечную погоду, так как они не защищают от ультрафиолетовых лучей.

Врач добавила, что, если человек вообще не хочет использовать солнцезащитные очки, ему стоит носить шляпу с широкими полями или кепку. Для ожоговой профилактики, и чтобы роговице было комфортно, следует использовать увлажняющие капли для глаз.

 

Ношение солнцезащитных очков летом может помочь снизить риски развития рака. Специалист предупредила, что защищать глаза будут только те очки, которые продаются в салонах оптики, поскольку оснащены фильтрами от УФ-излучений.

Солнцезащитными очками можно пользоваться только в солнечный день, чтобы избежать бликов. Применение аксессуара, чтобы выглядеть стильно, может обернуться неприятными последствиями.