Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Для лечения диабетического макулярного отека триамцинолоном требуется меньше инъекций

Согласно исследованию, меньшее количество инъекций было необходимо пациентам с диабетическим отеком макулы, которым проводилась либо монотерапия триамцинолоном, либо комбинированная терапия бевацизумабом-триамцинолоном, по сравнению с терапией исключительно бевацизумабом (авастин).

Исследователи оценили эффективность бевацизумаба и триамцинолона в комбинации и по отдельности у 111 пациентов с диабетическим макулярным отеком из восьми клиник в Бразилии. Главным показателем эффективности была принята острота зрения через 6 месяцев.

Пациенты были распределены на три группы. Группа, получавшая бевацизумаб, включала 39 пациентов, триамцинолон — 38 пациентов, а в состав группы, получавшей комбинированное лечение, входило 34 пациента.

У пациентов, которых лечили бевацизумабом, наибольшее среднее количество инъекций составляло 3,2. Группа комплексной терапии получала в среднем 2,4 инъекции, а триамцинолоновая группа получала в среднем 2,1 инъекции.

У всех трех групп наблюдалось статистически значимое улучшение через 6 месяцев остроты зрения и толщины фовеальной области сетчатки по сравнению с исходными значениями (P <.001). Группа бевацизумаба показала улучшение с 0,73 по шкале logMAR до 0,48 за 24 недели. Группа триамцинолона показала улучшение с 0,77 до 0,46 logMAR. Группа комбинированной терапии — с 0,83 до 0,63.

По мнению исследователей, в группе комбинированного лечения не наблюдалось никаких синергетических эффектов в итоговом результате по остроте зрения или толщине макулярной зоны. Однако комбинированная терапия или монотерапия триамцинолоном могут уменьшить количество инъекций.