Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Экстракция хрусталика эффективна для лечения первичной закрытоугольной глаукомы

Исследователи Королевского университета в Белфасте, университета Сент-Эндрюс и университета Абердина обнаружили, что процедура, используемая для удаления катаракты, является более успешной в лечении первичной закрытоугольной глаукомы, чем применяемые в настоящее время стандартные методы лечения лазером.

Профессор Асуара-Бланко в Центре общественного здравоохранения в Королевском университете возглавлял международное исследование, сравнивающее два метода лечения глаукомы — стандартный или «лазерная иридотомия», при котором используется лазер, чтобы открыть небольшое отверстие в глазу, позволяющее жидкости стечь и уменьшить повышенное глазное давление, и «экстракция хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы». Хирургический метод извлечения хрусталиков и замена их искусственными успешно используется в течение многих десятилетий для восстановления зрения у пациентов с катарактой.

В исследовании EAGLE (Queen’s-led Effectiveness in Angle-closure Glaucoma of Lens Extraction) сравнили результаты 419 пациентов, 208 из которых была выполнена экстракция хрусталиков, а 211 — лазерная иридотомия. Пациенты проходили лечение в больницах в Великобритании, Сингапуре, Малайзии, Гонконге и Австралии.

Результаты показывают, что за три года экстракция прозрачных хрусталиков явилась более эффективной, чем стандартное лечение лазером, для здоровья и зрения пациента и для снижения внутриглазного давления. Требуется меньше глазных капель, чтобы контролировать глаукому. Кроме того, сравнивая затраты и преимущества, экстракция прозрачного хрусталика была более эффективной для системы здравоохранения. Результаты исследования были опубликованы в The Lancet Journal.

По данным Всемирной организации здравоохранения, глаукома является ведущей причиной необратимой слепоты, с текущей распространенностью 20 миллионов человек, и, как ожидается, возрастет до 34 миллионов к 2040 году, в том числе 5,3 млн со слепотой.

Несмотря на то, что большинство людей с глаукомой не становятся слепыми, для многих из них существенно ухудшается качество жизни из-за ограниченного периферического зрения и необходимости длительного лечения.

По словам профессора Аугусто Асуара-Бланко, закрытоугольная глаукома встречается реже, но это более тяжелое заболевание. Оно наиболее распространено среди людей восточно-азиатского происхождения.

«В течение многих лет закрытоугольную глаукому лечили с помощью лазеров, чтобы сделать крошечные отверстия в радужной оболочке глаза и открыть дренажные каналы, позволяя жидкости стечь. Но мы обнаружили, что удаление собственного хрусталика глаза открывает естественный дренаж каналов более эффективно, и пациенты счастливее, потому что многие из них не нуждаются в использовании антиглаукомных глазных капель и их зрение улучшается. Эта хирургическая методика успешно использовалась в течение многих лет для восстановления зрения у пациентов с катарактой. Достижения в технологии и хирургических методах за последнее десятилетие подразумевают, что это вполне безопасно, и теперь метод может быть использован для лечения людей с этим типом глаукомы. Это исследование является первым, в котором сравнивали два метода лечения».

Профессор Aсуара-Бланко говорит: «Пациенты, которым удалили хрусталик с имплантацией линзы, чаще сообщают об улучшении качества жизни и лучшем зрении. Кроме того, этот метод экономически более эффективен, чем теперешний стандарт лечения. Оба варианта представляются одинаково безопасными. Потеря зрения дорого обходится частным лицам и обществу и может иметь огромное влияние на качество жизни индивида. Превосходство экстракции прозрачного хрусталика с точки зрения результатов лечения пациентов и снижения издержек, наряду с отсутствием каких-либо серьезных проблем безопасности при этом методе, должно помочь внести вклад, если будет рассматриваться в качестве начальной терапии для людей с первичной закрытоугольной глаукомой».