Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Гарнитура виртуальной реальности вредит зрению

Известный разработчик приложений и игр Денни Биттман (@DannyBittman) поделился в своем «Твиттере» неприятной новостью: по его мнению, шлем виртуальной реальности стал причиной снижения остроты зрения.

Мужчина сообщил, что медики поставили ему диагноз бинокулярное расстройство (конвергенция глаз), которое действует подобно дислексии. Пользователи популярного интернет-ресурса habr.com выдвинули предположение, что речь идет об астигматизме.

Однако обычным пользователям шлемов вряд ли стоит паниковать: стоит учитывать, что Денни использовал гарнитуру по шесть часов ежедневно в течение длительного времени. Вряд ли большинство геймеров ведут себя так же. Конечно же, если речь не идет о фанатах Half-Life: Alyx.

Биттман утверждает, что за помощью к врачу-офтальмологу он обращался впервые за три года. Этот срок совпадает со временем, которое он посвятил разработке проектов для виртуальной реальности.

Кстати, некоторые специалисты склонны считать, что использование устройств для виртуальной реальности может негативно сказываться на состоянии зрительного аппарата. Однако Американская ассоциация оптометристов подобную возможность исключает: на сегодняшний день доказанных фактов снижения остроты зрения вследствие использования шлема не зафиксировано.