Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Никотинамид перспективен для нейропротективного лечения глаукомы

Никотинамид может помочь преодолеть клеточный энергетический кризис, который приводит к дегенерации нейронов.

Диетические добавки с никотинамидом, коэнзимом, полученным из витамина В, присутствующим в большинстве живых клеток, могут задерживать или даже предотвращать нейродегенерацию при глаукоме.

«Следуя за положительными результатами лабораторных исследований на животных, мы движемся к клиническим испытаниям на человеке», — сказал Джеффри М. Либманн, директор службы глаукомы Медицинского центра Колумбийского университета, в интервью Ocular Surgery News. Защита ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и их аксонов является важной терапевтической целью в глаукоме, которую трудно достичь и измерить, но стоит преследовать.

«У нас теперь много средств для снижения ВГД, но у многих пациентов болезнь все еще прогрессирует. Применение нейропротекции для глаз было бы замечательной возможностью, особенно если бы лечение было пероральным, а не в виде глазных капель, потому что пожилым людям легче принимать таблетки, чем закапывать глаза», — считает он.

Несколько средств, предназначенных для защиты или восстановления нейронов при глаукоме, не прошли клинические испытания. Мемантин был испытан для лечения глаукомы в двух фазах 3 испытаний на 2000 пациентов, от чего ожидали многого. Однако конечные точки испытания не были достигнуты.

«Трудно изучать эти препараты, потому что они обычно требуют многократных измерений поля зрения и структурного тестирования зрительного нерва в течение длительного периода времени, а определение конечных точек не всегда легко, — сказал Либманн. — Тем не менее, теперь у нас есть лучшие способы измерения эффективности лечения и более передовые технологии тестирования зрительного поля и новые технологии визуализации для оценки структуры и функционирования зрительного нерва».

Ключевой фактор энергетического обмена

Митохондриальная дисфункция может быть причиной повреждения ганглиозных клеток при глаукоме. Уровень никотинамидадениндинуклеотида (НАД), ключевого фактора энергетического метаболизма в митохондриях, снижается с возрастом, что делает ГКС более уязвимыми для стрессовых факторов, таких как повышенное ВГД.

«В нескольких исследованиях изучались повреждения митохондрий во время болезни, но в наших лабораторных исследованиях мы сделали еще один шаг, рассматривая аномалии, которые могут быть обнаружены до появления каких-либо признаков заболевания. Таким образом, мы заинтересовались НАД и тем, как снижение уровня НАД может привести к энергетическому кризису и нарушению метаболизма в митохондриях, что, в свою очередь, приведет к повреждению ГКС»,- рассказал Ocular Surgery News профессор Саймон W. M. Джон, которым много написано на тему нейродегенерации при глаукоме.

Никотинамид является предшественником НАД. В организме он превращается в НАД двумя ферментными путями.

«Если мы доставим этот естественный прекурсор, чтобы попытаться повысить уровни НАД, мы сможем спасти эффективность митохондрий. Это показали наши лабораторные исследования. Если мы даем никотинамид, мы преодолеваем дефицит НАД, митохондрии производят впечатление здоровых, клетки выглядят намного здоровее, а процесс болезни прекращается», — сказал Джон.

Никотинамид также может быть активен через другие пути. Задокументированы его вазоактивные и вазопротекторные свойства, которые могли бы повлиять на компонент сосудистой дисфункции глаукомы, нормализуя кровоток.

«Существует класс молекул, названных эндотелинами, которые являются мощными вазоконстрикторами и вовлечены в глаукому животных и человека. Никотинамид может противодействовать воздействию эндотелинов на кровеносные сосуды, позволяя им оставаться более открытыми. Это еще один способ, которым никотинамид может обеспечить защиту от этой болезни», — говорит Джон.

Третий путь — это воздействие на кальциевые каналы и передачу сигналов кальцием, что также важно при дегенерации аксонов и глаукоме.

При глаукоме у человека ганглиозные клетки сетчатки погибают относительно медленно, в течение длительного периода времени. Никотинамид делает нервные клетки более эластичными и устойчивыми к стрессовым факторам. Вследствие стресса, вызванного высоким ВГД, в глазах с низким уровнем НАД, вероятно, будет заболевание будет быстро прогрессировать. Добавка никотинамида нормализует клеточный метаболизм, усиливает клетки.

К клиническим испытаниям

Теперь, когда есть научное обоснование, настало время протестировать никотинамид для лечения глаукомы у людей в клинических испытаниях.

В настоящее время разрабатывается дизайн клинического испытания. На этих важных предварительных этапах необходимо определить наилучший источник никотинамида и установить правильную дозировку.

«Мы собираемся провести краткосрочное исследование, чтобы выявить переносимость, а затем мы продолжим выявлять нейропротективное действие никотинамида в сравнении с плацебо. У нас есть технология, чтобы сделать это в разумные сроки», — сообщил Либманн.

В настоящее время никотинамид можно купить «с полки», но оба исследователя предупреждали об опасности его использования в отсутствие правильного расписания дозировки и режима приема. По их словам, пищевые добавки не всегда соответствуют лучшим стандартам производства.

«Одна из важных целей наших испытаний — получить надежный источник этих молекул, чтобы мы могли быть уверены, что они абсолютно безопасны. Это может быть нутрицевтик, но он должен быть скомпонован на основе результатов клинических испытаний. Это важно, и я предостерегаю людей, чтобы они были осторожны с тем, что доступно сегодня», — сказал Джон.