Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Нужно ли защищать глаза от солнца осенью?

Опасность солнечных лучей для зрения давно доказана, и большинство людей понимают, как важно носить солнцезащитные очки летом для защиты глаз. Но с окончанием тёплого сезона многие забывают про этот аксессуар до следующего лета. А зря, ведь осенью ультрафиолетовые лучи не прекращают своё негативное воздействие, и даже в пасмурный день они достигают земли. Кроме прямых солнечных лучей, после дождя в глаза также попадает свет, отражённый от луж и мокрого асфальта.

Чем же опасен ультрафиолет?

Длительное воздействие ультрафиолетового излучения оказывает губительное воздействие на наружные и внутренние структуры глаза. В зависимости от длины волны ультрафиолет подразделяется на три диапазона: УФ-А, УФ-B и УФ-С. Последний из них, самый коротковолновый, полностью поглощается озоновым слоем атмосферы, поэтому не оказывает влияния на глаза человека.

 

Чрезмерное воздействие УФ-Bлучей может вызвать фотокератит — солнечный ожог роговицы глаза, который сопровождается воспалением, отёком, острой болью и даже может привести к временной потере зрения. Лучи этого типа практически не проникают внутрь глаза и оказывают вредное влияние только на его поверхность.

Ультрафиолетовое излучение типа А менее опасно. Но, в отличие от УФ-В лучей, эти лучи проникают внутрь глаза и со временем повреждают хрусталик. Впоследствии может появиться такое серьёзное заболевание, как катаракта.

Следует помнить, что полученные в течение всей жизни дозы ультрафиолета накапливаются в организме, что приводит к увеличению риска возникновения различных заболеваний. Поэтому важно как можно раньше начать защищать глаза.

Как защитить глаза осенью?

Когда небо затянуто облаками, ходить в очках с высокой степенью затемнения не только неуместно, но и травмоопасно. Зона видимости сокращается, а некоторые предметы, не освещённые ярким солнцем, сквозь тёмные линзы плохо видны.

 

Рано Ибрагимова, врач-офтальмолог, специалист EssilorAcademy Россия:

«Будьте внимательны: использование очков с дешёвыми линзами, не имеющими защитного фильтра, не может обеспечить защиту глаз от УФ-лучей. Напротив, в таких очках глаза в большей степени подвергаются вредному влиянию ультрафиолета: под затемнёнными линзами в отсутствие фильтра зрачок расширяется, и через него проходит большее количество ультрафиолета. Качественные очковые линзы должны содержать в себе УФ-абсорберы, блокирующие вредное излучение. Поскольку граница УФ-диапазона лежит на отметке 380 нанометров, для полноценной защиты глаз от вредного излучения нужно выбирать солнцезащитные очки с защитой в 400 нанометров».

Для осени идеально подойдут очки с фотохромными линзами. Умные линзы быстро просветляются в помещении, а на улице становятся тёмными. Причём в солнечный день затемнение будет полным, а в пасмурную погоду линзы будут лишь слегка затемнены, при этом обеспечивая надёжную защиту как от прямых, так и от отражённых УФ-лучей.