Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Офтальмологи подтвердили вред от книг с дополнительной реальностью?

По мнению некоторых специалистов, книги с дополнительной реальностью не всегда полезны для зрения. Как считает хирург-офтальмолог Дмитрий Давыдов, нагрузка на глаза при чтении такой литературы выше, если сравнивать с обычным печатным материалом.

Особенно это касается детей, зрительный орган которых продолжает формироваться. Специалист подчеркнул, что при отсутствии предрасположенности к заболеваниям глаз 3D- или 4D-книги не нанесут существенного вреда, как и пользование планшетными ПК, смартфонами. Однако для профилактики возможных нарушений зрения лучше сочетать работу с устройствами и умеренные физические нагрузки.

Напомним, что речь идет о так называемых «оживающих» книгах с интерактивными рисунками. Благодаря специальному приложению в смартфоне сюжет становится динамичным, на дисплее появляется трехмерное изображение. Виртуальная реальность – это погружение читателя в искусственно созданный мир, который воспроизводится благодаря воздействию специальных устройств на органы чувств человека. Такими аппаратами могут быть: смартфон, шлем, контроллер и прочие современные гаджеты.

Врач-окулист Вячеслав Куренков уверен, что вреда виртуальная реальность в таком формате не наносит, а снабжение литературы подобными возможностями позволит детям получать больше информации.