Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Определена природа непрерывного восприятия окружающей действительности

 

 

 

Далеко не все свойства головного мозга изучены человеком. Специалисты провели очередные эксперименты. Они позволили выявить зону мозга, не позволяющую при моргании наблюдать темноту.

Специалисты убедились, что медиальная префронтальная кора выполняет базовую функцию для целостного видения окружающей обстановки. Она отвечает за кратковременную память, во многом благодаря которой реализуется такое явление.

При моргании сетчатка находится в темноте, поэтому в этот момент человек не должен видеть обстановку. Однако на деле происходит по-другому. Нарушение целостности окружающей действительности не происходит, даже с учетом высокой частоты этого процесса. Врачами доказано, что в обычном случае глаз моргает каждые 5 с.

Раньше специалисты утверждали, что головной мозг человека способен запоминать перцептивные данные и соединять их части. Однако проведенные эксперименты на людях с эпилепсией, доказали обратное. Им нужно было следить за точками, перемещающимися по дисплею.

Эксперимент подтвердил, что указанная зона мозга проводит сравнение имеющихся данных с полученными ранее. Это дает возможность воспринимать мир целостно, даже при частом моргании.