Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Похоже, что ученым удалось найти лекарственное средство, обладающее потенциалом для лечения пигментного ретинита

Похоже, что ученым удалось найти лекарственное средство, — обладающее потенциалом для лечения пигментного ретинита.

Пигментный ретинит – это дегенеративное, генетически обусловленное заболевание, поражающее фоторецепторные клетки сетчатки.

В ряде недавно проведенных исследований была отмечена роль гормонов, особенно прогестерона, в предотвращении гибели клеток из-за окислительного стресса.

Обратив внимание на эти данные, исследовательская группа CEU UCH Drug Delivery Systems (DDS) разработала и успешно испытала ряд методов доставки этого гормона в глаз для замедления дегенеративного процесса при пигментном ретините. Доктора Adrian Alambiaga, Alicia Lopez Castellano и Aracely Calatayud показали, что прогестерон может доставляться к сетчатке в различных формах, таких как глазные капли, мицеллы и глазные вкладыши. При этом его количество оказывается достаточным для проникновения через глазную поверхность и достижения нейросетчатки без токсичности или раздражения глаз.

Местное применение прогестерона при глазных заболеваниях более предпочтительно, чем системный прием. Во-первых, прогестерон практически нерастворим в воде и плохо растворяется в жидкостях желудочно-кишечного тракта. Это означает, что при пероральном применении он быстро становится неэффективным. Во-вторых, для создания даже небольшой концентрации прогестерона в глазу при пероральном приеме требуются очень высокие дозы этого гормона, что нежелательно в отношении его системных эффектов. Поэтому ученые сосредоточились на поиске наилучшего варианта местного применения этого препарата. Они разработали водные растворы с повышенной стойкостью, обеспечивающие диффузию молекул через глазную поверхность, и глазные вкладыши, которые увеличивают время контакта лекарства с глазной поверхностью, повышают биодоступность лекарства и обеспечивают контролируемое высвобождение в точной дозировке с менее частым введением. Глазные вкладыши позволяют доставлять прогестерон в больших количествах, чем при использовании водных растворов гормона.

Важно то, что команда исследователей впервые продемонстрировала жизнеспособность прогестерона при местном его применении. Это открывает возможность для разработки новых терапевтических стратегий для пациентов с пигментным ретинитом, а также для пациентов с другими глазными заболеваниями, в развитии которых важную роль играет окислительный стресс – глаукома, возрастная макулярная дегенерация, макулярный отек при окклюзии вен сетчатки, цитомегаловирусный ретинит, задний увеит или диабетическая ретинопатия.

Alambiaga-Caravaca A.M., Canto A., Rodilla V., Miranda M., Lopez-Castellano A. Topical ocular administration of progesterone decreases photoreceptor cell death in retinal degeneration slow (rds) mice. Pharmaceuticals. 2022;15(3). doi: 10.3390/ph15030328