Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Созданы очковые линзы для замедления или остановки прогрессирования близорукости

Гонконгский политехнический университет разработал очковые линзы, которые замедлили прогрессирование миопии на 60% и остановили прогрессирование у 21,5% китайских детей в рандомизированном контролируемом исследовании, сообщается в пресс-релизе университета.
«У нас есть патенты из Китая и [технология] разрабатывается для США», пояснил Карел Лэм, главный исследователь и профессор Школы оптометрии университета, Primary Care Optometry News. «Компания, сотрудничающая с нами в области дизайна линз, является корпорацией HOYA. План заключается в том, чтобы запустить производство этих линз в Гонконге и Китае этим летом, а затем в Японии, Европе и США в следующем году».
Очковая линза DIMS состоит из центральной оптической зоны для коррекции ошибки рефракции и «мульти-сегментов постоянного миопического дефокуса, окружающих центральную зону, простирающуюся до середины периферии линзы», создавая эмметропизацию, посредством чего глазное яблоко адаптирует и формирует сфокусированное изображение, как при нормальном зрении», — говорится в релизе.
В двойное слепое исследование было включено 160 детей в возрасте от 8 до 13 лет. Миопия варьировалась от 1 D до 5 D, а астигматизм и анизометропия составляли 1,5 D или меньше. Испытательный период длился с августа 2014 года по июль 2017 года. 79 детей входили в группу лечения DIMS Spectacle Lens, а 81 ребенок носил очки с обычными линзами.
Прогрессирование миопии в среднем составило в группе лечения 0,38 D, а в контрольной группе — 0,93 D.
Линза предназначена для замедления миопической прогрессии у детей и выиграла главный приз, большую премию и золотую медаль с поздравлениями жюри на 46-й Международной выставке изобретений в Женеве в этом году.
В исследовании дети, которые носили очки с линзами DIMS, имели значительно меньшее прогрессирование миопии — на 59%, а также осевое удлинение глаза — на 60%, по сравнению с теми, которые носили обычные очковые линзы.
Кроме того, исследование показало, что ношение линз DIMS Spectacle Lens останавливает прогрессирование близорукости у некоторых детей: у 21,5% детей в группе лечения не было миопической прогрессии, тогда как в контрольной группе – только у 7,4%.
Дети в группе лечения сообщили, что линза «может обеспечить удобное, хорошее зрение на коротких и длинных дистанциях и хорошее восприятие глубины», как в обычных очковых линзах, говорится в релизе.