Версия для
слабовидящих

+7 (4242) 290-440

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,279а
показать на карте

Записаться на приём

Задать вопрос

Цвет глаз влияет на сезонное аффективное расстройство

Ученые из Австралии провели тестирование, которое позволило определить связь между цветом глаз и аффективным расстройством сезонного характера. В этом мероприятии участвовало 175 студентов. Чтобы эксперимент был объективным, респонденты находились в отличных климатических условиях.

Как считает Ланс Уоркман, аффективное расстройство сезонного характера определяется путем анализа человеческого поведения, времени отдыха, сна и приоритетов в пище. Медики определяют это нарушение как отдельный тип депрессии, ходя некоторые специалисты не придерживаются такого мнения.

Ранее ученые считали, что к такому расстройству склонны те, кто проживают удаленно от экватора. По другому предположению, появление депрессии при смене времен года вызывает увеличение длительности ночи по сравнению с продолжительностью дня.

Однако теперь ученые из Университета Нового Южного Уэльса определили, что аффективное расстройство сезонного характера наиболее выражено у людей, имеющих черные, а также карие глаза. Как считают специалисты, это вызвано возможностью глазного пигмента поглощать, а также пропускать солнечные лучи.

Голубой цвет глаз способствует получению органами зрения достаточного количества света, так как слабая пигментация не требует много времени, чтобы обработать поступающие сигналы. До передачи импульсов в головной мозг карие глаза поглощают больше света.